На главную

Карта сайта

Контакты

Написать письмо

О компании

Новости

Продукты

Услуги

Клиенты

Партнеры

Статьи

Вакансии

Поддержка

 

Модель системы управления предприятием

Рыночная экономика диктует свои правила игры в управлении предприятием. Если предприятие хочет остаться на плаву, а тем более успешно развиваться, ему необходимо строго соблюдать эти законы. И соответственно, для успешного ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятия, необходимо не только представлять все бизнес-процессы происходящие на предприятии, но и обладать всей доступной информацией. Отсюда вытекают две проблемы:

  • Формализация и проектирование бизнес-процессов и их связей.
  • Сбор, обработка и анализ информационных потоков.

На сегодняшний день во многих предприятиях Казахстана бизнес-процессы управления предприятием происходят в следующей последовательности:

  • Сбор информации на рабочих местах (РМ).
  • Получения отчетов на уровне цехов, анализ полученных данных и составление сводных данных.
  • Получения отчетов на уровне отделов, анализ полученных данных и составление сводных данных для передачи выше по инстанции.
  • Получения сводных ведомостей на уровне первых руководителей, анализ и принятия решения на основе полученных данных.

Обобщенную модель данной системы управления предприятием можно представить в следующем виде:

Рассмотрим недостатки классического подхода к управлению предприятием (Рис.1):

  1. Не существует единого информационного пространства. Каждое подразделение обрабатывает данные только после поступления их к ним в виде ведомостей, отчетов, справок (непрерывный информационный поток) от других подразделений. Отсюда вытекает что:
  2. Нет обратной оперативной информационной связи. Т.е. при выявлении ошибки (от ошибок никто не застрахован) вся цепочка информационного потока прерывается и необходимо начать обработку с начало от первичных документов.
  3. Дублирование некоторых данных, т.е. на основании полученных ими ведомостей, отчетов, справок формируется сводный отчет (а не на основании первоисточников).
  4. Время обработки всей информации за отчетный период занимает достаточно много времени. Что, соответственно, влияет на запаздывание принятия решения по тем или иным вопросам производственного процесса. К примеру: Если брать за отчетный период месяц, то только к середине (иногда даже к концу) следующего месяца руководители могут увидеть результаты, анализировать и принимать решение.
  5. Многие подразделения занимаются не тем, что у них прописано в положении о данной структуре, а тем, что как можно срочно подготовить отчеты тому или иному начальнику, внутренним контролирующим подразделениям, независимым аудиторам и внешним государственным контролирующим органам. А между тем подходит время следующего отчетного периода. Отсюда и все возможные и невозможные ошибки.

При советской плановой системе управления предприятием данный подход может и был оправданным. Тем более, что заранее было известно, какие материалы поступят, какой будет объем производства, куда будет отгружена вся готовая продукция.

Сегодняшние реалии рыночной экономики таковы, что мы должны кардинально пересмотреть свои взгляды на подходы к бизнес-процессам управления предприятием. Необходимо создать такой проект бизнес-процесса управления предприятием, который исключил вышеперечисленные недостатки и отвечал бы следующим требованиям:

  1. Во-первых, необходимо создать систему единого информационного пространства (СЕИП), удовлетворяющую потребности всех структурных подразделении предприятия вплоть до первого руководителя. Это требование дает возможность получения информации всем работникам предприятия одновременно. Что существенно сокращает время в пути информации до последней инстанции для принятия решения.
  2. Во-вторых, уровень вложенности ведомостей, отчетов, сводов не должны превышать двух. Т.е. отчеты любого ранга должны быть сформированы из первичных документов и справочников, что дает возможность быстрого выявления и исправления ошибок.
  3. В-третьих, вообще должны исключить передачу информации в виде ведомостей, отчетов, сводов между подразделениями. Что в свою очередь сокращает время и силы, дублирующих данных. И создает меньшую вероятность работы одних подразделении независимо от результатов работ других подразделений.
  4. В-четвертых, защита информации от несанкционированного доступа. Т.е.каждый работник предприятия должен видеть только ту информацию, которая ему разрешена. По принципу: все, что не разрешено - запрещено.

Компанией "АПРО" предлагается следующая обобщенная модель системы управления предприятием, которая основана на существовании единого информационного пространства.

Примечание:

С Е И П содержит только условно постоянные справочные данные и первичные документы, на основании чего проведены те или иные финансово-хозяйственные действия.

Попробуем проанализировать достоинства и недостатки системы единого информационного пространства.

Достоинства:

  1. Все структурные подразделения вплоть до первых руководителей имеют независимый доступ к одним и тем же данным одновременно. Руководитель любого ранга имеет возможность контроля над работой своих подчиненных в режиме реального времени.
  2. Возможность просмотра отчетных данных на любой отрезок времени отчетного периода и оперативно принять решение.
  3. Каждое структурное подразделение занято только тем, что прописано в положении. Нет необходимости подготовки отчетов. Каждый получает то, что ему необходимо.
  4. Уровень вложенности данных не более двух. Т.е. отчеты любой сложности получаются на основании первичных документов.
  5. Допущенные ошибки можно выявить на любом уровне управления, что повышает вероятность исключения ошибок.
  6. Руководители и специалисты любого ранга освобождены от рутинных работ. Имеют больше возможности для творческой активности и принятия решения.

Недостатки:

  1. Является новым направлением в области информационной технологий освоение, которого довольно трудоемко для одного предприятия.
  2. Нет единой концепции к построению информационной базы.
  3. Дороговизна обеспечения системы в целом в аппаратном уровне и на уровне программного обеспечения.

Все вышеперечисленные недостатки имеют разовый характер. На сегодняшний день проблемы п. 2), 3) в целом уже решены.

Переход от классического подхода к системе управления предприятием на основе единого информационного пространства не дань моде, а необходимость для успешного развития предприятия.

Заместитель директора ТОО "АПРО"  Махамбетов Г.З.

 

© АПРО. 2004-2013. Все права защищены