На главную

Карта сайта

Контакты

Написать письмо

О компании

Новости

Продукты

Услуги

Клиенты

Партнеры

Статьи

Вакансии

Поддержка

 

Сравнение основных характеристик компьютерных сетей


При принятии решения о том, какую компьютерную сеть выбрать – проводную или беспроводную – следует обратить внимание на следующие факторы:
- скорость передачи данных;
- стоимость оборудования и аксессуаров;
- стоимость монтажа;
- стоимость обслуживания.

Характеристика Тип компьютерной сети
Проводная Беспроводная
Сетевой стандарт IEEE 802.3 (ISO 8802.3) IEEE 802.11
Среда передачи данных кабель радиоволны
Макс. дальность связи (без использования повторителей) 100 м (медный кабель «витая пара»)
500 м (коаксиальный кабель)
10 км (волоконно-оптич. кабель)
150 м (внутри помещений)
50 км (вне помещений)
Скорость передачи данных 10 Мбит/с (Ethernet)
100 Мбит/с (Fast Ethernet)
1 000 Мбит/с (Gigabit Ethernet)
2 000 Мбит/с и более (по волоконно-оптическому кабелю)
11 Мбит/с (стандарт 802.11b)
54 Мбит/с (стандарт 802.11a/g)
108 Мбит/с (стандарт 802.11a/g)*
Сетевой протокол IP IP
Качество связи зависит от качества каналообразующего оборудования и кабеля зависит от помех в радиоэфире
Безопасность сети от несанкционированного доступа высокая высокая
Соединительные устройства сетевые адаптеры и кабель сетевые адаптеры
Центральные сетевые узлы концентраторы, коммутаторы точки доступа
Оборудование для соединения двух и более сетей маршрутизаторы мосты
Надежность оборудования высокая высокая
Быстрота монтажа (включая прокладку каналов связи) низкая высокая
Процесс настройки умеренной сложности легкий
Подвижность оборудования низкая высокая
Стоимость каналообразующего оборудования низкая низкая (802.11b)
умеренная (802.11a/g)
Стоимость прокладки каналов связи высокая не учитывается
Стоимость обслуживания высокая умеренная

  *При использовании специального программного обеспечения.



Преимущества беспроводных компьютерных сетей

            Беспроводная технология используется для решения проблем, возникающих в процессе создания, расширения или модернизации компьютерных сетей предприятия. Беспроводные компьютерные сети и системы связи используются там, где установка проводных систем затруднена, невозможна или экономически невыгодна. Например, при необходимости быстрого развертывания компьютерной сети для вновь созданного отдела или филиала предприятия; при подключении к существующей сети предприятия сотрудников, выезжающих на удаленные объекты; или при создании сетей на площадях, взятых в краткосрочную аренду. В результате использования беспроводной технологии создается сеть, которая незаметно для абонентов сети интегрирует проводные и беспроводные сегменты в единую инфраструктуру.
      Беспроводная технология имеет следующие преимущества:
        Экономичность. При необходимости обеспечения связи между объектами, расположенными друг от друга на расстоянии более 100 метров, применение беспроводной технологии оказывается дешевле, чем стоимость дорогостоящего кабеля и строительно-монтажных работ, связанных с его прокладкой.
        Оперативность. Для организации компьютерных сетей на основе беспроводной технологии не требуется выполнение длительных по времени, трудоемких и дорогостоящих монтажных работ, связанных с прокладкой кабеля. Установка и настройка аппаратуры и оборудования беспроводной связи производится быстро и безболезненно.
        Подвижность. При переезде предприятия в другое помещение или здание, денежные средства, которые были потрачены на приобретение и прокладку кабеля в старом помещении становятся потерянными средствами из-за невозможности перемещения и повторного использования ранее проложенного кабеля. В отличие от проводных систем, полный комплект ранее установленной аппаратуры и оборудования беспроводной связи легко демонтируется и устанавливается на новом месте.
        Легкая расширяемость. В отличие от проводных сетей, где расширение требует прокладки сетевого кабеля, расширение беспроводных сетей происходит путем подключения к сети дополнительных беспроводных устройств и их настройки по ранее установленному шаблону.
        Высокая скорость передачи данных. Максимальная скорость передачи данных по беспроводным компьютерным сетям с предлагаемым оборудованием составляет свыше 100 Мбит/с, что является максимальным показателем скорости передачи данных в 100-мегабитных проводных системах.
        Высокое качество связи. Работа беспроводного оборудования внутри зданий обеспечивает высокое качество связи независимо от погодных условий и атмосферных явлений.
        Защита информации. Безопасность беспроводных сетей обеспечивается теми же средствами, которые используются для защиты проводных каналов: многоуровневая система защиты от несанкционированного доступа в сеть и шифрование передаваемой по сети информации.
        Совместимость с проводными сетями. Использование стандартных протоколов передачи данных и доступа к сети делает беспроводные системы связи полностью совместимыми с проводными компьютерными системами. Это позволяет интегрировать в единую инфраструктуру существующую проводную сеть предприятия и вновь создаваемые беспроводные сегменты сети.
        Зона покрытия. Радиус действия оборудования беспроводной связи составляет от сотен метров до 50 километров в пределах прямой видимости. Применение направленных антенн с высоким коэффициентом усиления и станций с усилителями и ретрансляторами позволяет получить устойчивую высококачественную связь на неограниченные расстояния.
        Гибкость. Там, где отсутствует или недостаточно развита система проводных телекоммуникаций – например, в малонаселенной или гористой местности – беспроводная связь является единственным экономически целесообразным решением для подсоединения удаленных объектов к компьютерной сети предприятия или для организации доступа удаленных объектов к сети Интернет.
        Широкие прикладные возможности. Использование беспроводной технологии значительно расширяет возможности предприятия по использованию беспроводной сети и оборудования для целей доступа к сети Интернет, экономичной телефонной связи (IP-телефонии), охраны помещений и объектов с использованием видеонаблюдения и других средств охранной и пожарной сигнализации, радиовещания с коммерческим качеством звука, систем контроля технологических процессов, систем мониторинга показателей окружающей среды и других целей, связанных с телеметрической передачей данных.
        Доступность. Благодаря высокой эффективности, подвижности, легкости в установке и обслуживании и низкой стоимости, беспроводная компьютерная технология стала доступна не только крупным и средним, но и малым предприятиям.





© АПРО. 2004-2013. Все права защищены