На главную

Карта сайта

Контакты

Написать письмо

О компании

Новости

Продукты

Услуги

Клиенты

Партнеры

Статьи

Вакансии

Поддержка

 

Обзор беспроводной технологии

  • Что такое Wi-Fi?

    1. Беспроводную сетевую технологию используют там, где установка проводных сетей затруднена, невозможна или экономически невыгодна.
      Широкие прикладные возможности беспроводной технологии открыли ей путь для применения в организации высокоскоростного доступа к сети Интернет, в интеграции сотовой связи с компьютерными сетями, в системах экономичной телефонной связи (IP-телефонии), для радиовещания с коммерческим качеством звука, а также для передачи телеметрической информации в системах охраны помещений и объектов с использованием видеонаблюдения и других средств охранной и пожарной сигнализации, в системах контроля технологических процессов, в системах мониторинга показателей окружающей среды и в других системах, предусматривающих передачу данных, аудио- и видеосигналов.
      В сфере информационных технологий, беспроводная связь используется для решения проблем, возникающих в процессе создания, расширения или модернизации компьютерных сетей предприятий. Например, для создания компьютерной сети во вновь созданных отделах или филиалах предприятия; для подключении к существующей сети предприятия сотрудников, выезжающих на удаленные объекты; или для быстрого развертывания компьютерной сети на площадях, взятых в краткосрочную аренду. В результате использования беспроводной технологии создается сеть, которая незаметно для абонентов сети интегрирует проводные и беспроводные сегменты в единую инфраструктуру.

  • Стандарты

    1. Каждый стандарт группы IEEE 802.11 применяется к сетям, оборудованию и аппаратуре, работающим в определенном частотном диапазоне.

      Характеристика Стандарт IEEE
      802.11a 802.11b 802.11g
      Рабочий диапазон частот оборудования 5 ГГц 2,4 ГГц 2,4 ГГц
      Макс. скорость передачи данных 54 Мбит/c 11 Мбит/c 54 Мбит/c*
      Совместимость с другими стандартами 802.11 802.11b/g 802.11g 802.11b
      Условная шкала цен на оборудование $$$ $ $$

        *При использовании специального программного обеспечения, скорость может достигать 108 Мбит/с.

      В настоящее время, оборудование и сети стандарта 802.11b имеют более широкое распространение в мире, чем оборудование и сети более новых стандартов 802.11a и 802.11g. Это связано с рядом факторов, среди которых следует отметить следующие:
      Стоимость оборудования. Технология IEEE 802.11b была первой технологией беспроводных сетей, предложенной потребителям. Изготовителями освоено массовое производство оборудования и аппаратуры стандарта 802.11b, что позволяет предлагать более низкие цены.
      Совместимость оборудования. Оборудование, изготовленное в соответствии с более новыми стандартами, имеет обратную совместимость с оборудованием более ранних стандартов. Однако широкое применение оборудования стандарта 802.11b в качестве точек доступа не позволяет полностью реализовать потенциал более нового оборудования в той же сети. Например, в случае совместного использования беспроводных устройств стандартов 802.11b и 802.11g, скорость передачи данных между этими устройствами снижается до скорости более медленного устройства, которым является устройство стандарта 802.11b. Кроме того, точки доступа стандартов 802.11b и 802.11g не поддерживают работу клиентских устройств более позднего стандарта 802.11а.
      Лицензирование радиопередачи. Во многих странах (в частности, в США) диапазон частот 2,4 ГГц зарезервирован для промышленного, научного и медицинского применения и его использование не требует лицензии или официального разрешения. В России и Казахстане использование радиочастот 2,4 – 2,4835 ГГц также не требует лицензии или специального разрешения в случае эксплуатации внутриофисных систем передачи данных внутри зданий, закрытых складских помещений и на территориях производственных предприятий. В настоящее время, использование диапазона 5 ГГц, на котором работает аппаратура стандарта 802.11а, требует специального разрешения независимо от режима использования аппаратуры.

  • Оборудование
    1. Сетевое оборудование, которое используется в беспроводных компьютерных сетях, служит тем же целям, что и оборудование для проводных сетей – оно связывает компьютеры и другие аппаратные устройства в единую сеть. Так же как и в проводных сетях, в беспроводных сетях применяются сетевые адаптеры, концентраторы и маршрутизаторы, а также специальные устройства – точки доступа и мосты – которые используются для беспроводной передачи данных на различные расстояния.

  • Сетевые адаптеры
    1. Беспроводной сетевой адаптер – это своеобразное переговорное устройство, предназначенное для аппаратных устройств – компьютеров, серверов, принтеров, сканеров. С помощью сетевых адаптеров, аппаратные устройства общаются друг с другом в компьютерной сети. Для подсоединения к беспроводной сети, каждому из аппаратных устройств требуется свой персональный беспроводной сетевой адаптер.
      Аппаратные устройства с беспроводными сетевыми адаптерами могут связываться друг с другом напрямую, при условии что они находятся в радиусе действия сетевых адаптеров. Такой режим связи называется «решетка» (для этого вида связи также используется термин «ad hoc»). Например, для связи двух компьютеров и принтера в режиме «решетка», требуется три сетевых адаптера – по одному для каждого аппаратного устройства.
      Сетевые адаптеры делятся на внутренние (встроенные в аппаратное устройство или съемные, вставляемые во внутренний порт аппаратного устройства) и внешние (подключаемые к внешнему порту аппаратного устройства).
      В чем разница между «сетевым адаптером» и «сетевой картой»?Как правило, когда говорят о внешних устройствах, используют термин «сетевой адаптер», в то время как внутренние устройства называют «сетевыми картами». С точки зрения функциональности внутренних и внешних устройств, разницы между ними нет. Поэтому термины «сетевой адаптер» и «сетевая карта» взаимозаменяемы.

  • Точки доступа
    1. Для сетей, состоящих из большого числа компьютеров, а также там где требуется расширить производительность сети или радиус ее действия, используются беспроводные точки доступа. Точка доступа – это беспроводной сетевой концентратор. В беспроводной сети точка доступа выполняет ту же функцию, что телефонная станция или узел в телефонной сети. Так же как телефонные станции или узлы служат для соединения удаленно расположенных телефонных аппаратов, точки доступа являются узлами беспроводной связи для аппаратных устройств в компьютерной сети. Аппаратные устройства, снабженные беспроводными сетевыми адаптерами, устанавливают связь с точкой доступа, через которую они получают возможность связываться и обмениваться данными с другими аппаратными устройствами в сети. Такой режим связи называется «инфраструктурным». Например, для инфраструктурной связи двух компьютеров и принтера, требуется три сетевых адаптера – по одному для каждого аппаратного устройства – и одна беспроводная точка доступа для связи сетевых адаптеров друг с другом.
      Использование нескольких точек доступа позволяет значительно расширить радиус действия офисной сети при необходимости связать аппаратные устройства, располагающиеся на разных этажах здания или в разных зданиях на территории предприятия.
      Точки доступа также могут использоваться в качестве маршрутизаторов для подключения беспроводных сетей к уже существующим проводным сетям предприятия или к сети Интернет. В этом случае, точка доступа подключается к проводной сети с помощью кабеля. Комбинированная сеть, полученная в результате соединения проводного и беспроводного сегментов сети, называется «инфраструктрурной сетью».

  • Мосты
    1. При необходимости беспроводного соединения друг с другом двух или более удаленных объектов, применяются так называемые «мосты». Для создания моста требуется как минимум два беспроводных устройства, которые снабжены направленными друг на друга антеннами. Например, мост может потребоваться там, где есть необходимость соединить независимые локальные сети, находящиеся в географически удаленных филиалах предприятия. Для соединения сетей, находящихся в разных зданиях на территории предприятия также требуется мост. Так же как и мосты для автомобильного или железнодорожного транспорта, беспроводные мосты могут быть однопролетными или многопролетными. Для обеспечения работы мостов дальней связи и для соединения отдельных сегментов в многопролетных мостах используются устройства, работающие в режиме повторителей (репитеров) сигнала соседнего к ним беспроводного устройства.

  • Антенны
    1. Все беспроводные устройства связи используют антенны для приема и передачи радиосигналов. Одна из основных характеристик антенны – диаграмма направленности, которая определяет характер распределения в пространстве электромагнитного поля, излучаемого или принимаемого антенной. По своей диаграмме направленности, антенны бывают широконаправленными и остронаправленными. В сетевых адаптерах и точках доступа применяются, как правило, широконаправленные антенны. Для создания мостов используются высокомощные остронаправленные антенны, которые значительно увеличивают радиус действия радиоустройства. Помимо степени направленности, антенны отличаются друг от друга коэффициентом усиления, поддерживаемой частотой радиосигнала, конструкцией и другими показателями.

  • Радиус действия и скорость передачи данных
    1. Радиус действия и скорость передачи данных в беспроводной локальной компьютерной сети зависит от типа используемых сетевых адаптеров и плотности расположения беспроводных точек доступа, обслуживающих сеть. Диапазон действия и скорость беспроводного устройства определяется стандартом, в соответствии с которым изготовлено устройство, мощностью радиопередатчика, коэффициентом усиления антенны, длиной кабеля подключения антенны, а также такими факторами как наличие препятствий и помех в зоне радиовидимости устройства. Чем выше частота радиосигнала, на которой работает устройство беспроводной связи, тем более чувствительно это устройство к различного рода препятствиям, которые гасят микроволновое излучение данного диапазона (например, стены зданий из плотного материала , металлические конструкции, листва деревьев).
      Беспроводные локальные сети, построенные на основе различных стандартов IEEE 802.11, отличаются друг от друга скоростью передачи данных. В зависимости от используемого стандарта, максимальная теоретическая скорость передачи данных в беспроводных компьютерных сетях находится в диапазоне от 11 Мбит/с до 54 Мбит/с. Применение дополнительного программного обеспечения позволяет увеличить скорость до 100 Мбит/с и выше.

  • Беспроводной доступ в Интернет
    1. Обеспечиваемая беспроводной технологией скорость передачи данных более чем достаточна для приложений, доступных в настоящее время для пользователей сети Интернет.Рабочая скорость самого медленного беспроводного устройства как минимум в три раза превышает скорость выделенного канала класса T1!
      Высокопроизводительные беспроводные устройства обеспечивают скорость передачи, сравнимую со скоростью кабельных магистральных каналов, которыми пользуются крупные провайдеры Интернет-услуг для подключения к хребетным узлам Интернет.

  • Защита сети
    1. Среди покупателей бытует заблуждение, что беспроводные компьютерные сети не обладают защитой, которая свойственна проводным сетям. Действительно, в системах беспроводной связи сигналы распространяются по воздуху и могут подвергаться радиоперехвату. Однако успешный перехват каналов связи возможен только в том случае, если беспроводная сеть, по которой посылаются сигналы, не защищена. Для защиты беспроводных сетей используются те же инструменты, что и для защиты кабельных сетей: многоуровневая система защиты от несанкционированного доступа в сеть и шифрование передаваемой по сети информации с использованием стандартов Wired Equivalent Privacy (WEP) и Wi-Fi Protected Access (WPA), и 64- или 128-битного ключа. Если беспроводная сеть надежно защищена, уровень ее безопасности такой же как у проводной сети.

  • Экологическая безопасность
    1. В отличие от других радиоустройств – например, мобильных телефонов и портативных радиопереговорных устройств – беспроводные компьютерные устройства излучают радиосигналы малой мощности. Выходная мощность большинства мобильных телефонов более чем в 1 000 раз (!) превышает мощность сигналов, излучаемых беспроводными компьютерными устройствами.

  • Подходит ли Вам беспроводная технология?
    1. Если Вам предстоит принять решение какую сеть выбрать – проводную или беспроводную – одним из главных критериев для Вас должна быть пропускная способность сети, которая требуется для обеспечения эффективной работы пользователей. Как правило, максимальная полезная скорость передачи данных в беспроводной сети почти в два раза ниже теоретически возможной скорости, предусмотренной соответствующим стандартом беспроводной связи. При этом следует иметь в виду, что полезная скорость самого медленного беспроводного устройства гораздо выше скорости выделенной кабельной линии Интернет. Однако этой скорости недостаточно в локальных сетях с большим количеством пользователей и интенсивным потоком данных или если специфика работы Вашего предприятия связана с постоянным обменом файлами большого размера. К примеру, если Ваша организация занимается профессиональным графическим дизайном или созданием мультимедийной продукции, беспроводная технология Вам не подходит. Во всех остальных случаях, беспроводная связь – это то, что Вам нужно!

 

© АПРО. 2004-2013. Все права защищены